К основному контенту

Как правильно сочетать цвета в одежде и аксессуарах (сумочки, ремешки, украшения)

Привет всем, кто зашел почитать очередной мой пост. Эта тема назревала давно, т.к. думаю у многих вставал вопрос: какие аксессуары подобрать к тому или иному платью, пальто, костюму и т.д. Кто-то может сказать: "Я не заморачиваюсь и надеваю так, как нравится и мне все равно как они сочетаются". Можно конечно, но именно это и отличает женщин, которые оставляют след, проходя сквозь сердца, и которые  проходят мимо. Ведь именно та женщина, у которой подобрано все, начиная с цвета волос, макияжа, правильным стилем и цветовой гаммой в одежде, и заканчивая аксессуарами, предстает как неземное существо, вроде и женщина обычная, и одежда обычная, но в ней настолько все гормонично, что глаз оторвать невозможно и является она как свежий ветер, как что-то особенное. 
То что многие не принимают всерьез науку сочетания цветов это от невежества, это все равно что утверждать - дважды два шесть. Колористика, цветопередача, это наука, где все уже доказано. Пример тому эта картинка, смотрите какие цвета выделяют друг друга наиболее ярко?
 Поэтому чтобы выглядеть безупречно не нужно пренебрегать основными правилами, о которых я постараюсь рассказать и дополнить наглядными картинками. 
К счастью, сейчас можно не придерживаться правилу, что сумочка, обувь, перчатки должны быть одного цвета, хотя и в таком подходе ничего плохого и несовременного нет.

Чтобы более разнообразить свой образ принято подбирать цвета по принципу сочетаемости  между собой. 
Чтобы правильно подбирать и сочетать цвета необходимо знать главное: Цвета делятся на хроматические: от красного (через желтый и зеленый) до фиолетового и ахроматические: черный, весь спектр серых оттенков и белый цвет.
Правильно сочетать яркие хроматические цвета нам поможет цветовой круг Иттена. 
Основное правило: яркий цвет может быть один, остальные дополнительные оттенки, как правило не больше двух-трех, должны быть в разных пропорциях и более приглушенные, припыленные и выступать лишь небольшими акцентами. Или основной цвет пастельный, то совсем мизерная часть может быть ярким дополнением (сумка, клатч, пояс, обувь, украшения).
Яркие цвета также очень хорошо сочетаются с ахроматичными (от черного до белого, через все оттенки серого). При сочетании черного следует использовать два-три цвета, но не все цвета радуги сразу. Пример тому мое платье, которое я примерила и оно очень хорошо сидело, но не взяла именно в силу чрезмерной яркости. Ошибка в этом платье именно в том, что очень яркий орнамент, да еще принт "зебра" и все с преобладанием черного фона. Рядом же рисунок с преобладанием зеленого и маленького черного акцента в виде пояса (фото внизу) смотрится гораздо лучше и органичнее.Человеческий глаз не очень точный механизм, когда мы видим очень яркий оттенок и стоит закрыть глаза мы продолжаем его видеть, поэтому сочетание нескольких ярких цветов одновременно, или чересчур ярких принтов например, яркая не крупная полоска, могут вызывать на подсознательном уровне раздражение не только у вас, но и у окружающих. Здесь второе правило: то что продают в магазинах/бутиках, брендовые вещи не всегда красивые и "правильные", поэтому учиться, учиться и еще раз учиться!

Помним основное правило и дальше подбираем одежду и аксессуары по наиболее полному цветовому кругу. Его можно скачать в интернете и поместить в тот гаджет, который у вас всегда с собой. 
С помощью круга можно подбирать цвета которые выгодно подчеркивают друг друга, это те, которые в круге находятся напротив друг друга (зеленый-красный, синий-желтый и т.д.) и те которые дополняют друг друга, т.е. аналогичные в кругу находятся рядом (от желтого до красного, от фиолетового до синего, от бирюзового до зеленого) но придерживаться всегда основного правила, о котором писала выше. 
Итак, перед нами цветовой круг Иттена. Как в нем ориентироваться: мы берем треугольник и условно наделяем каждый угол процентом. Один угол берем условно равным 50 процентов, он будет относиться к основному цвету вашей одежды, который преобладает, например платье или жакет, или яркая блуза. Этот угол треугольника ставим в круг на цвет, который соответствует основному цвету одежды. Остальные два угла (условно разделенные по 25 процентов, или 30+20%) показывают на оттенки, которые мы можем использовать для остальных предметов гардероба (юбки, брюки и т.д), а также аксессуаров (ремешки, сумочки, украшения). Использовать можно и те оттенки на которые указвает угол, и те которые расположены рядом в пределах двух-трех оттенков.
Рассмотрим самый простой (основной) способ сочетания. Если у нас желтое платье       (50%) (за основу берем этот же треугольник на картинке). У нас остается синий и красный. Синему, т.к. он холодный, отдаем предпочтение для более крупного предмета (30% жакет) и яркий красный для аксессуаров (20%) (сумочка, ремешок, обувь). Эта самая простая схема сочетания, освоив ее можно смело                составлять гардеробы в нескольких цветах, а также добавлять смело цвета,        которые сочетаются со всеми (бежевый и все оттенки серого, черный и белый).                             Существует несколько порядков сочетания оттенков: аналогичное, дополнительное, разбитое дополнение, основное, вторичное (но об этом в следующем посте). 

Еще несколько примеров на тему синего-желтого-красного и бирюзового.


Это может быть интересно:

Чёрный цвет- это отсутствие цвета, а белый цвет- это все цвета вместе. Хотя если смотреть на цветовой круг, то мнение может быть совершенно противоположным. Но это чистая физика, основанная на восприятии нашим глазом электро-магнитных волн.
Если взять детскую игрушку волчок, наклеить разноцветную бумагу в виде секторов и очень сильно раскрутить, то все цвета на скорости сольются в белый. 

Продолжение следует....

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Четырех цветные тени для век CLARINS ombre 4 couleurs. Палитра #5 Jade Gradation + свотчи #CLARINS

Друзья, всем большой привет! В данном посте хочу рассказать о новинке этой осени CLARINS ombre 4 couleurs, четырехцветные тени с эффектом омбре. С потрясающими цветами и текстурой.  "Подсела" последнее время на тени болотного и оливкового цвета. То, что было в "хотелках", а это кремовые тени от Giorgio Armani #6, к моему сожалению уже нет в продаже, даже в интернете, как сказал консультант их сняли с продажи. Зачем? Очень печально. Тестировала и выбирала цвета, в которых присутствует оливковая зелень в цвет глаз. Особенно по оттенкам выделила именно эту палетку. Это первые тени  для век   CLARINS со свойствами базы.  Слово производителю: "Формула на основе бамбуковой пудры и витамина Е сливаются с кожей век, обеспечивая насыщенный цвет и ровное стойкое покрытие на 12 часов без использования праймера. В каждой палитре – 4 оттенка с разными эффектами покрытия (атласный, матовый, мерцающий, металлик), подобранные по принципу градиента для максимальной простоты ис

В Крым на машине с собакой. НЕ РАДУЖНЫЙ ОТЗЫВ. Алушта. Крымский мост.

     Всем привет, кто заглянул в мой блог! Хочу поделиться с вами нашей поездкой в Крым в сентябре 2018. Вообще, мой отзыв не будет таким радужным, много чего подпортило впечатление и оставило осадок от нашей поездки. По началу не очень хотела вообще его писать, больше приятно делиться чем-то очень позитивным... Ждала когда не приятный осадок исчезнет, чтобы написать только что-то приятное..., но прошло почти 3 месяца, а осадок все-таки остался надолго.     Думаю, что многие ждали открытия моста, чтобы отправиться в Крым на машине. Поездка на пароме нас не прельщала: очереди, переправы, упование на штиль и хорошую погоду... поэтому мы терпеливо ждали. В Крым я ездила очень часто, в основном в Коктебель и Феодосию, на отдых или по работе, иногда по 2-3 раза в год, даже Новый год там встречала. А вот муж не был ни разу, поэтому мне очень хотелось показать ему этот чудесный и красивый полуостров. Чтобы увидеть всю его красоту, конечно нужно ехать на машине.      Путем изучения пляже

Идеальные балетки от Thomas Munz, ну, или почти идеальные.

Ненавижу балетки.   Не то, чтобы «ненавижу», не видела подходящих, на мой вкус. Мне часто сложно выбирать, потому что я чётко знаю, что хочу. Потому что сама себе «задаю» тренды. Это мое кредо. Еще давно как-то в видео говорила, что если бы купила, то только похожие на пуанты. И в полюбившейся марке  Thomas Munz  https://fas.st/0mrVP нашла свои почти идеальные. У них тупой мысок, но при этом жесткий и такой же жесткая пятка. При этом они невероятно мягкие. Для совсем «идеальных», мне не хватило мягких завязок по щиколотке. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. У них сзади есть петелька, при желании можно продеть кожаный или замшевый ремешок или завязку. Но, вряд ли буду заморачиваться. Они и так отлично смотрятся. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. С черными конечно никаких проблем в плане ухода. Ост