К основному контенту

Basics classic clothing, fashion & Базовый гардероб. Элегантность и классика.

Как часто мы слышим выражения и часто произносим их сами: "вещи вешать некуда" и "нечего надеть". Все это происходит оттого, что зачастую мы совершаем покупки спонтанно, не продуманно, от случая к случаю. Покупаем вещь и, принося домой, понимаем, что она не подходит к остальным вещам ни по стилю, ни по цвету, ни по фактуре. Не у каждой россиянки есть возможность сезонно "от и до" обновить свой гардероб, воспользовавшись услугой стилиста, как это принято в европейских странах, и подобрать вещи модные, которые сочетаются друг с другом, образуя "комплекты". Поэтому очень важно иметь в своем гардеробе базовые вещи классические по цвету и по стилю. Состав базового гардеробы конечно зависит от типа фигуры, образа жизни, но классические цвета и формы хороши тем, что подходят почти всем. И Chanel и Dior давно вещали нам о базовых вещах, наиболее демократичных цветах и фасонов.
Ведь наша одежда это не только комфорт, защита и красота, она демонстрирует нашу внутреннюю культуру, стиль, оказывает влияние на то, как нас воспринимают, влияет на карьерный рост и позволяет чувствовать себя "на высоте", что очень важно для женщины. Женщины очень восприимчивы к обновкам и даже новая сумочка, способна творить чудеса. Когда мы идем по улице,  то нам кажется, что все видят и знают,что сумочка новая и обращают на нее внимание! Мы чувствуем какое-то обновление и верим, что все теперь будет по-новому.

Составление гардероба следует прежде всего начинать не с выборов вещей, а с принципов или правил, которые необходимо помнить, когда отправитесь за покупками:

  • "женщина всегда должна выглядеть "на все 100" от прически до пальчиков ног, ведь она не может знать, чем закончится сегодняшний день" ...
  • "чем хуже у нас дела, тем лучше мы должны выглядеть", 
  • "мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи",
  • "дорого да мило, дешево да гнило".
Учитывайте это составляя базовый гардероб, пусть он будет не большой, но все вещи будут качественные, дорогие, красивые и любимые. А основной базовый уже легко по мере необходимости дополнять различными вещами и аксессуарами. 

Гардероб идеальной женщины: черный – белый – беж!

1. Шуба лучше бежевого, светло-коричневого цвета, длиной ниже колена - не забываем, что мы живем в России, а не в Европе. Тем кто может позволить себе несколько шуб конечно повезло, и здесь могут быть и короткие а-ля "автоледи", и жакеты, и супер длинные, но в этой статье речь идет о базовых вещах. Ни одна искусственная ткань (мех, кожа) не способны препятствовать холодному сильному ветру - только натуральная кожа, точнее мездра, не позволяет проникать ветру и собственно натуральный мех за счет густого подшерстка. 

2. Пальто лучше шерстяное  классическое двубортное с ремнем или поясом, лучше бежевого цвета. Этот цвет не мрачный, подходит всем и хорошо сочетается с другими цветами, длиной по колено или чуть ниже. Слишком длинное не очень подходит для городских условий, особенно если вы пользуетесь общественным транспортом или водите машину. Я выбираю длину пальто, плащей и платьев - до колена.  Но все же в белом пальто-Вы Королева! Обожаю белое пальто и уже не мыслю себя без него...

3. Тренчкот (или плащ от дождя, дословный перевод-траншейное пальто, которое носили английские солдаты в окопах, эти прорезиненные пальто не промокали и хорошо очищались). До наших дней эта одежда претерпела осовременивание: шьется из мягких дышащих тканей, которые защищают нас о дождя или легкого ветра. Могут быть нейтрального цвета (белый, бежевый, светло-серый, черный), хорошо носить с брюками, джинсами. Наличие погон на плечах, говорит о спортивном стиле, поэтому носить лучше с джинсами и брюками ближе к спортивному стилю. 
Тренчкоты классического покроя (без погон), с ремешками и поясами можно носить и с платьями, и с юбками, и с брюками классического покроя и длины, капри длиной по щиколотку, да и с джинсами они смотрятся вполне органично, но никак не наоборот (спортивный крой с платьем, юбкой и т.д.).

4. Куртка-парка белая, серая, бежевая или хаки. Для прогулок и поездок, отлично сочетается с любой спортивной одеждой.


5. Белая блузка рубашечного покроя обязательно кипенно-белая, т.к. цвет слоновой кости или молочный придают неопрятный вид и вещь смотрится застиранной. Предпочтение следует отдавать х/б тканям, т.к. синтетика в составе после нескольких стирок даст желтоватый оттенок.

6. Черная и пестрая ( гленчек или "куриная лапка") юбка-карандаш длиной по колено.

8. Шерстяной классический джемпер (черный, белый, бежевый), шерстяная  белая и черная водолазка (белая водолазка конечно очень маркая, учитывая макияжи, но игра стоит свеч - смотрится очень красиво и нарядно). Прекрасно сочетаются с джинсами, брюками, юбками, сарафанами из теплых, фактурных тканей.  


8.Темно-синие джинсы, на них не должно быть ни дыр, ни страз, ни вышивок и прочей мишуры. Джинсы уже произведение искусства, они уже идеальны и не стоит их ничем украшать. Украсить можно ремнем, обувью и т.д. Главное джинсы должны безупречно сидеть на фигуре (почти в обтяжку, но давать возможность сидеть и наклонятся), уменьшать бедра, стройнить и удлиннять ноги. Джинсы хорошо носить с мокасинами, красивыми босоножками, туфлями, с пиджаками (классическими в т.ч.), джемперами, блузками, топами, майками (см. ниже) и украшениями.




9. Прямые черные брюки. Прямые от бедра, красиво, модно и элегантно смотрятся всегда. Носим с джемперами, блузами, жакетами и пиджаками. Длина любая, но чем шире брюки, тем они должны быть длиннее.

10. Классический пиджак (черный, темно-синий, бежевый) с юбкой, брюками, джинсами - всегда создает модный образ. Если вы любите закатывать рукава у пиджака когда надеваете его с джинсами (как и я), важно, чтобы подклад рукавов был с рисунком (полоска, горошек, звездочки и т.д.), тогда это смотрится красиво и органично).

11. Маленькое черное платье должно сидеть идеально по фигуре, оно беспроигрышно в любом образе. Предпочтительнее длина по колено или не больше ладони выше.

12. Майка однотонная (конечно не боксерка и не пресловутая "алкоголичка", которая напоминает нижнее мужское белье алкаша из коммуналки), а обычная женственная майка кипенно-белая без страз, принтов и пошлых рисунков (кошечки, собачки и прочая фауна, из рисунков я предпочитаю урбанистику с надписями, могут быть любые цвета, но сейчас мы говорим о базе), материал - не в коем случае не лапша, напоминающая мужское нижнее белье, а только качественный трикотаж. Лямки обязательно должны прикрывать бретельки бюстгальтера, в противном случае это смотрится неопрятно и вульгарно. Прозрачные силиконовые лямки ни чем не лучше. 
13. Майка-тельняшка темно-синий или черный с белым подходит к классическому стилю, к стилю casual и к спортивному стилю. Хорошо смотрится под пиджаком, кардиганом и т.д.

14. Удобные туфли на платформе и в меру высоком каблуке. Платформа, как правило, отнимает несколько сантиметров у каблука и делает обувь одновременно и удобной и модной. Цвета на все случаи - черный и телесный. 

Я очень люблю носить коричнево-серые и синие туфли с узкими брюками по щиколотку или джинсами.
Небольшой совет: 
старайтесь выбирать обувь из полированной кожи (как будто кожа натерта маслом), такая обувь всегда смотрится новой, нарядной и аккуратной, даже если она случайно загрязнилась. Лаковая обувь тоже имеет эти преимущества, но она скорее для особых случаев, хотя если вы любите лакированную обувь (как и я), то почему бы и нет даже на каждый день, памятуя о том, что у женщины должны всегда блестеть и глаза, и обувь.
Необходимо в арсенале иметь замшевые туфли, т.к. замшевая обувь считается самой сексуальной. Я очень люблю замшу и ношу ее (зимние сапоги и батильоны). Наличие разнообразных ухаживающих средств, а именно пропитки от грязи и пыли, краски-распылители, помогают поддерживать обувь в идеальном состоянии в любой сезон и в любых условиях.

15. Белые кеды (в стиле Converse) обязательно низкие, или мокасиныв которых удобно путешествовать или ходить по магазинам. Идеальны с джинсами, летними брюками, капри, шортами и даже сарафанами (в спортивном или этническом стиле). Кеды лучше белого цвета, я люблю к ним подбирать разноцветные шнурки. Особенно люблю носить такие кеды со шнурками в полоску, с джинсами в обтяжку, тельняшкой и синим пиджаком. Мокасины могут быть различных цветов и рисунков, желательно сочетать по цвету с каким-то из аксессуаров (украшение, ремень, сумка, браслет, шарф).
Балетки не люблю, т.к. считаю эту обувь абсолютно несуразной, недоделанной что ли, которая испортит любой образ, и предательски показывает, что размер ножки ого-го-го если размер больше 38 -го!  Ну подойдет разве что для  девочек 3-13 лет розово-рюшечного периода или в качестве сменки для школьниц. Предпочитаю для длительных походов или туфли на низком каблуке, или на танкетке (обожаю! спасение в условиях города: никакие метро и решетки возле ТЦ не страшны-гарантия Вы не застрянете!), или мокасины, или каверсы (люблю по той же причине).

16. Полусапожки. Кожаные лучше полированные или лакированные (как и туфли), т.к. они всегда выглядят новыми. Красивы и с юбкой, и с джинсами и удобны под брюки. Если надеваем их с платьем или юбкой, то цвет чулок или колгот выбираем в тон батильонам.



17. В меру высокие кожаные или замшевые сапоги на платформе. Замшевые очень красиво носить с шубой. Они подчеркивают красоту меха. Делают образ более роскошным и богатым. Выбирайте голенище по ноге, чтобы мех не доходил до края сапог на 4-6 см, иначе будут отходить от ноги, а это очень не красиво.



18. Небольшая черная сумка на каждый день в стиле Chanel, но не ее подделка. Пусть другой и малоизвестный бренд, прежде всего ориентируйтесь на цвет, форму и качество.
19. Крупная "деловая" сумка коричневого цвета, или черная в стиле Birkin на работу и на каждый день.


20. Красивый меховой шарф-очень модный, комфортный и красивый аксессуар, шерстяной или шелковый палантин и обязательно подходящей к большинству одежды и сумкам (серо-коричневый, черно-бежевый, коричнево-бордовый, белый,  бело-черный), нежный шелковый платок, который сочетается с цветом глаз и кожей лица, и заметно бы вас освежал. 

21. Красивая брошь в один миг сделает образ нарядным, длинная нитка жемчуга и часы с металлическим браслетом (золотые или позолоченные часы - всегда выглядят дорого и роскошно, и сочетаются с любыми нарядами).


Имея основные вещи в вашем гардеробе, очень легко добавлять его, но важно выдерживать стиль, качество, цветовую гамму, которая идет именно Вам.
Обязательно выберите время, чтобы примерить все вещи, составляя комплекты - что с чем можно надеть, примеряя и аксессуары тоже, чтобы потом, собираясь на работу, вечеринку или в гости, Вы не тратили время и нервы на примерки, а четко знали что Вы можете надеть.


Посещайте магазины где продают более качественную одежду. Пусть вещей будет не много, но все качественные и красивые. Важно правильно составить гардероб, чтобы все вещи сочетались между собой. Ведь одежда "до первой стирки", которая теряет форму и превращается в тряпку это выброшенные деньги...
Я не понимаю, что можно выбрать в таких бутиках как C&A, Mango, Bershka и им подобных. Очень не качественная одежда, вся мятая из низкопробных тканей и трикотажа, одним словом ветошь, как это я называю. 
Более менее недорогую одежду можно посмотреть в Zara цена-качество вполне приемлемые, есть и довольно качественный хлопок, шелк, есть неплохие вещи из шерсти, есть и не такие жутко синтетические ткани, как в вышеописанных бутиках.
Поделюсь, где я стараюсь приобретать более менее качественные вещи: это           Lady & gentleman, Betty Barclay, Garry Weber, Iremoda, Karen Millen, D-Style, ХЦ, Mexx. Хотя и здесь бывают вещи не ах, или устаревшие модели. Важно придирчиво выбирать, оценивать что и с чем вы будете это носить, мысленно прикидывайте к этой вещи вещи, что висят у вас в шкафу, здесь очень важно, чтобы никто не отвлекал. Вещь должна сочетаться как минимум с тремя-четырьмя вещами из вашего гардероба. Я стараюсь накопить некоторую сумму к сезону и покупать одежду сразу 2-4 комплекта, которые еще и сочетались бы по максимуму между собой(верх-низ-аксессуары). 
Ориентироваться необходимо не на то, в чем по улицам ходят (зачастую плохо и безвкусно одетые), а на показы мод "Pret-a-porter" (буквально "готовый к носке"), например в Италии - самая демократичная, красивая, идеальная, почти совершенная, и в то же время приближенная к обычному потребителю мода. 
Мода "Haute Couture" ее следует рассматривать как искусство, уникальное творчество, на что способна человеческая фантазия и руки, она не для улиц.

Поделитесь своими секретами составления гардероба, и своих любимых магазинчиках. Будьте всегда стильными, изысканными и красивыми!

Комментарии

  1. Очень полезный пост - коротко и содержательно, отдельное спасибо за подобранные картинки :) С таким гардеробом действительно не пропадешь ;) Обязательно присмотрюсь к таким шарфикам меховым! Из магазинов к вашим могу добавить еще Marella.

    ОтветитьУдалить
  2. пост составлен хорошо, но есть очень даже спорные моменты. забавно! с моим 40 размером нога в балетках никак не выглядит лыжей! и я очень сильно сомневаюсь, что балетки с завязками считаются идеальным вариантом!
    Вы пишете о магазинах Zara, Mango, Bershka, но у всех разные финансовые возможности. я, например, покупаю вещи в Gucci, но совершенно спокойно могу купить футболку или кардиган в той же Zara. нужно знать, что там покупать. BGN - это Турция, у подруги платье покрасилось. да, кстати, лодочки с острым носом снова в моде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами-все дело вкуса, которое у всех разное-я выражаю исключительно свою точку зрения.

      Удалить
    2. Кстати, не помню кто сказал, что надо в тюрьму посадить того кто придумал узкий мысок и высокий каблук... Но к счастью каблук может сравнять "платформа", а вот узкий мысок...прямая дорога к искривлению пальца, выпиранию косточки...ну и т.д. Думаю модные направления не стоят нашего здоровья.

      Удалить
  3. Бежевое пальто, бежевая шуба...Бежевый (теплый и светлый цвет) очень сильно крупнит , увеличивает фигуру. А в сочетании с мехом крупнит вдвойне. Вряд ли такой совет можно считать хорошим .

    ОтветитьУдалить
  4. Крупнит не цвет, а фасон. А меховой воротник что может крупнить? конечно он не подходит для обладательниц короткой шеи и квадратных больших плеч... Мех к тому же подчеркивает женственность. Обзор составляла ориентируясь на свой гардероб (высоких и стройных) и ориентируясь на собственные предпочтения.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте Наталия.Я тоже высокая и почти стройная. Очень мне нравится читать Вас и смотреть. Уже писала после видео об аксессуарах, что хотелось бы увидеть, как вы комплектуете свой гардероб с обувью и украшениями. Мне кажется что мы с Вами одной комплекции, и Ваши знания мне бы пригодились. Так как все что написано в данном посте, мне очень близко и понятно. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Четырех цветные тени для век CLARINS ombre 4 couleurs. Палитра #5 Jade Gradation + свотчи #CLARINS

Друзья, всем большой привет! В данном посте хочу рассказать о новинке этой осени CLARINS ombre 4 couleurs, четырехцветные тени с эффектом омбре. С потрясающими цветами и текстурой.  "Подсела" последнее время на тени болотного и оливкового цвета. То, что было в "хотелках", а это кремовые тени от Giorgio Armani #6, к моему сожалению уже нет в продаже, даже в интернете, как сказал консультант их сняли с продажи. Зачем? Очень печально. Тестировала и выбирала цвета, в которых присутствует оливковая зелень в цвет глаз. Особенно по оттенкам выделила именно эту палетку. Это первые тени  для век   CLARINS со свойствами базы.  Слово производителю: "Формула на основе бамбуковой пудры и витамина Е сливаются с кожей век, обеспечивая насыщенный цвет и ровное стойкое покрытие на 12 часов без использования праймера. В каждой палитре – 4 оттенка с разными эффектами покрытия (атласный, матовый, мерцающий, металлик), подобранные по принципу градиента для максимальной простоты ис

В Крым на машине с собакой. НЕ РАДУЖНЫЙ ОТЗЫВ. Алушта. Крымский мост.

     Всем привет, кто заглянул в мой блог! Хочу поделиться с вами нашей поездкой в Крым в сентябре 2018. Вообще, мой отзыв не будет таким радужным, много чего подпортило впечатление и оставило осадок от нашей поездки. По началу не очень хотела вообще его писать, больше приятно делиться чем-то очень позитивным... Ждала когда не приятный осадок исчезнет, чтобы написать только что-то приятное..., но прошло почти 3 месяца, а осадок все-таки остался надолго.     Думаю, что многие ждали открытия моста, чтобы отправиться в Крым на машине. Поездка на пароме нас не прельщала: очереди, переправы, упование на штиль и хорошую погоду... поэтому мы терпеливо ждали. В Крым я ездила очень часто, в основном в Коктебель и Феодосию, на отдых или по работе, иногда по 2-3 раза в год, даже Новый год там встречала. А вот муж не был ни разу, поэтому мне очень хотелось показать ему этот чудесный и красивый полуостров. Чтобы увидеть всю его красоту, конечно нужно ехать на машине.      Путем изучения пляже

Идеальные балетки от Thomas Munz, ну, или почти идеальные.

Ненавижу балетки.   Не то, чтобы «ненавижу», не видела подходящих, на мой вкус. Мне часто сложно выбирать, потому что я чётко знаю, что хочу. Потому что сама себе «задаю» тренды. Это мое кредо. Еще давно как-то в видео говорила, что если бы купила, то только похожие на пуанты. И в полюбившейся марке  Thomas Munz  https://fas.st/0mrVP нашла свои почти идеальные. У них тупой мысок, но при этом жесткий и такой же жесткая пятка. При этом они невероятно мягкие. Для совсем «идеальных», мне не хватило мягких завязок по щиколотке. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. У них сзади есть петелька, при желании можно продеть кожаный или замшевый ремешок или завязку. Но, вряд ли буду заморачиваться. Они и так отлично смотрятся. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. С черными конечно никаких проблем в плане ухода. Ост