К основному контенту

САМОЕ ВАЖНОЕ в уходе за кожей лица , шеи и тела : ОЧИЩЕНИЕ, ОТШЕЛУШИВАНИЕ, ПИТАНИЕ, УВЛАЖНЕНИЕ и ЗАЩИТА/ #PrettyStylebyNatali

Уход за кожей лица состоит из основных этапов: очищение, отшелушивание и защита, а питание и увлажнение это очень условно. В реальности в большой степени питание и увлажнение коже несет наш организм, поэтому полностью на маски и кремы полагаться не стоит. Ухаживая за лицом, я одновременно ухаживаю за кожей шеи и декольте. Лицо женщины это еще лицо и руки. Так что уход лицо-шея-руки для меня это одна процедура: очищение, пилинг, защита, питание/увлажнение.

1. Очищение.
Ежедневно кожу необходимо очищать от грязи, пыли и макияжа. Существует множество способов очистить кожу (масло, молочко, мицеллярная вода, пенки для умывания и т.д.). Выбор основывается на типе и состоянии кожи. В настоящее время я использую гель-пенку от Лореаль Трио-Актив для сухой и чувствительной кожи. Это средство прекрасно очищает лицо и полностью смывает макияж.

2. Отшелушивание (пилинг).
Для того, чтобы избавить кожу лица от отмерших клеток в весенний сезон лучше использовать мягкий скраб, в котором содержаться мелкие скрабирующие частички и основу скраба составляет очищающий гель, например скраб от Clarins. О средствах от Clarins было сделано видео (эту марку очень люблю). И конечно пилинг кислотами. На мой взгляд самая действенная  процедура в домашнем уходе. Я в своем ежедневном уходе  использую пенки с фруктовыми кислотами, например, от Shokubutsu и раз в неделю мягкий скраб или пилинг-скатку. Использую кислотные пилинги 10% раз в неделю. Агрессивными скрабами такими как соль, сахар и т.д. я бы не советовала пользоваться, т.к. они могут травмировать кожу, нанося микро-трещины, в которые может попадать грязь, вызывая в дальнейшем воспаления. И реакция кожи может быть непредсказуемая, вплоть до раздражений и шелушений.

3. Питание +увлажнение.
Про пиитание и увлажнение хотела бы сказать, что  использую эти маски и кремы. Но напомню, что делают они это исключительно на поверхности, временно. Нельзя надолго напитать и увлажнить, это функция организма изнутри. Для этого важно правильно питаться и пить достаточное количество воды, и не только для увлажнения, но и для здоровья в целом. 
Кроме питательных кремов, в состав которых входят различные масла, я применяю различные масочки и в том числе маску на основе желатина.
Главная роль желатина-придать нашей коже упругость и эластичность. Желатин-это гидрализованный (частично расщипленный) каллаген, который в свою очередь обеспечивает упругость, эластичность и "поддержавающий каркас" коже.
Основу этих масок составляет желатин на молоке (для нормальной и сухой кожи) и желатин на лимонном соке для жирной кожи лица. Предлагаю мои любимые маски, которые работают и проверенные временем для различных видов кожи:


Маска для жирной кожи:
Желатин замеченный на лимонном соке
или не жирном молоке
+ нежирная сметана
+ сок яблока
Уменьшает поры,
тонизирует, отбеливает,
улучшает цвет лица,
придает эластичность
  
Маска 1.
 для сухой кожи:
Желатин замеченный на молоке
+ миндальное, или льняное масло
+ творог
+мед
Питает, освежает,
придает эластичность
  
Маска 2.
 для сухой кожи:
Желатин замеченный на молоке
+ льняное масло
(подсолнечное или оливковое)
+ сметана
+ сок яблока или апельсина
 Тонизирует, улучшает цвет лица,
придает коже эластичность

Маска для любого типа кожи:
Желатин замеченный на лимонном соке
или не жирном молоке
+ творог
+сок яблока
+ ч.л. томатной пасты
(в пасте смодержится ликопен, который защищает
кожу от преждевременного старения,
защищает от ультрафиолета и придает эластичность)
Освежает цвет лица, тонизирует
омолаживает, увлажняет,
придает эластичность.


Маски необходимо наносить на очищенную кожу лица и шеи на 15-20 мин. Затем, не смывая, делаю соляное обертывание: наливаю в емкость 1 л. горячей воды, добавляю 1 ст.л. соли, беру маленькое тонкое полотенце, сворачиваем в квадратик размером с наше лицо и окунаем в горячую соленую воду, и, чуть-чуть отжав, подношу к лицу, держа на расстоянии 1мм от кожи, чтобы наша кожа слегка пропаривалась. Окунаю полотенце несколько раз, чтобы лицо постоянно ощущало тепло.

Соль благотворно влияет на кожу лица, т.к. подтягивает жидкость из глубинных слоев, тем самым прекрасно увлажняя кожу. Она укрепляет мышцы, нормализует кровообращение и как следствие улучшает цвет лица. 

Такое обертывание полезно, когда кожа уставшая, тусклая, после болезни или имеет нездоровый оттенок.

Хорошо такую процедуру делать расслабляясь в ванной, тогда полотенце можно положить поверх маски и менять по мере остывания. На обертывание достаточно 5-10 минут. Затем маску смываем прохладной водой и на 15-20 минут накладываем питательный крем. По истечении времени лицо промокаем салфеткой.

К слову сказать, желатин полезен не только для кожи лица, но и для ногтей, волос, предотвращает воспалительные заболевания суставов, избавляет организм от солей тяжелых металлов и радионуклидов, шлаков и токсинов, снижает уровень холестерина и расщепляет жиры.

Поэтому балуйте себя желированными десертами и другими блюдами (холодец, заливные блюда) на основе желатина. Или принимать внутрь БАД коллаген с витамином С в порошке, по сути и вкусу тот же желатин. Его тоже можно разбавлять водой и наносить на лицо.

4. Защита.

Необходимо защищать кожу от неблагоприятной среды и внешних факторов. Выбирая крем обращайте внимание не только на SPF фильтр, но и фильтры IPD и PPD, т.к. разные фильтры защищают от разных лучей. Существует три вида лучей : UVA, UVB и UVC

UVA-лучи - длинные волны ультрафиолетового излучения, большая часть которых достигает земли. Эти волны окружают нас и наносят вред постоянно, т.к. проникают сквозь облака, стекло, окно, в любую погоду при любом климате. Эти лучи являются источником образования свободных радикалов, вызывают неправильное производство клеток, что может стать причиной раковых заболеваний.

UVB-лучи средние волны ультрафиолетового излучения. Только небольшая часть этих лучей достигает поверхности Земли, поскольку поглощаются облаками. Эти лучи также как и UVA-лучи вредны для кожи, т.к. вызывают солнечные ожоги, перерождение клеток, могут стать причиной рака кожи, меланомы и других злокачественных новообразований. UVB-лучи наиболее активны с 11 утра до 15 часов, поэтому в безоблачную погоду на открытом солнце в это время лучше не находится и тем более не загорать.

UVC-лучи - короткие волны не достигают Земли их и не стоит опасаться.

На заметку:
Фильтры SPF – это защита только от UVB-лучей. Такие фильтры имеют большинство солнцезащитных, ухаживающих и тональных средств.
Фильтры IPD и PPD – это защита от UVA-лучей. Для защиты от этих лучей в состав крема должны входить: диоксид титана, оксид цинка, Tinosorb, Avebenzone, Mexoryl - именно они являются UVA фильтрами.


Впереди весна, а весной особенно в апреле солнце агрессивное, поэтому о защитных средствах необходимо подумать заранее и конечно не стоит на них экономить. При выборе средств всегда уточнять наличие фильтров от 
UVA+UVB лучей.
Желаю Вам красоты, солнца и больше поводов для улыбок! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Четырех цветные тени для век CLARINS ombre 4 couleurs. Палитра #5 Jade Gradation + свотчи #CLARINS

Друзья, всем большой привет! В данном посте хочу рассказать о новинке этой осени CLARINS ombre 4 couleurs, четырехцветные тени с эффектом омбре. С потрясающими цветами и текстурой.  "Подсела" последнее время на тени болотного и оливкового цвета. То, что было в "хотелках", а это кремовые тени от Giorgio Armani #6, к моему сожалению уже нет в продаже, даже в интернете, как сказал консультант их сняли с продажи. Зачем? Очень печально. Тестировала и выбирала цвета, в которых присутствует оливковая зелень в цвет глаз. Особенно по оттенкам выделила именно эту палетку. Это первые тени  для век   CLARINS со свойствами базы.  Слово производителю: "Формула на основе бамбуковой пудры и витамина Е сливаются с кожей век, обеспечивая насыщенный цвет и ровное стойкое покрытие на 12 часов без использования праймера. В каждой палитре – 4 оттенка с разными эффектами покрытия (атласный, матовый, мерцающий, металлик), подобранные по принципу градиента для максимальной простоты ис

В Крым на машине с собакой. НЕ РАДУЖНЫЙ ОТЗЫВ. Алушта. Крымский мост.

     Всем привет, кто заглянул в мой блог! Хочу поделиться с вами нашей поездкой в Крым в сентябре 2018. Вообще, мой отзыв не будет таким радужным, много чего подпортило впечатление и оставило осадок от нашей поездки. По началу не очень хотела вообще его писать, больше приятно делиться чем-то очень позитивным... Ждала когда не приятный осадок исчезнет, чтобы написать только что-то приятное..., но прошло почти 3 месяца, а осадок все-таки остался надолго.     Думаю, что многие ждали открытия моста, чтобы отправиться в Крым на машине. Поездка на пароме нас не прельщала: очереди, переправы, упование на штиль и хорошую погоду... поэтому мы терпеливо ждали. В Крым я ездила очень часто, в основном в Коктебель и Феодосию, на отдых или по работе, иногда по 2-3 раза в год, даже Новый год там встречала. А вот муж не был ни разу, поэтому мне очень хотелось показать ему этот чудесный и красивый полуостров. Чтобы увидеть всю его красоту, конечно нужно ехать на машине.      Путем изучения пляже

Идеальные балетки от Thomas Munz, ну, или почти идеальные.

Ненавижу балетки.   Не то, чтобы «ненавижу», не видела подходящих, на мой вкус. Мне часто сложно выбирать, потому что я чётко знаю, что хочу. Потому что сама себе «задаю» тренды. Это мое кредо. Еще давно как-то в видео говорила, что если бы купила, то только похожие на пуанты. И в полюбившейся марке  Thomas Munz  https://fas.st/0mrVP нашла свои почти идеальные. У них тупой мысок, но при этом жесткий и такой же жесткая пятка. При этом они невероятно мягкие. Для совсем «идеальных», мне не хватило мягких завязок по щиколотке. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. У них сзади есть петелька, при желании можно продеть кожаный или замшевый ремешок или завязку. Но, вряд ли буду заморачиваться. Они и так отлично смотрятся. Натуральная кожа. Очень хотела рыжие, но не понравился цвет. И если говорить о стилистике, то пуанты это скорее белые или черные. С черными конечно никаких проблем в плане ухода. Ост